Kategorie: Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs

Verzeichnis der Abbildungen unten.




























Bildverzeichnis:

Anna Scherb Brabée – Josefsplatz in Villach
Eduard Stella – Adonis Moribundus
Else May – Damenbildnis
Erich A. Lamm – Junges Mädchen
Felix Albrecht Harta – Volksszene in Brügge
Friedrich von Radler – Jenesier Bauer
Friedrich von Radler – Tanzende Akte
Grete Wolf – Bäume am Waldrand
Gustavo Schütt – Landschaft
Hans Frank – Flusslandschaft
Hans Frank – Landstrasse
Heinrich Gollob – Motiv aus Toledo
Heinrich Gollob – Zigeunerinnen
Heinrich Krause – Madonna
Helene Stein – Ruhende
Josef Kellner – Thayatal
Karl Friedrich Bell – aus den sieben Lasterteufeln
Leo Frank – Herbstabend
Leonhard Schuller – Bildnis meines Vaters
Leonhard Schuller – Familienbildnis
Leopold Gottlieb – Herrenbildnis II
Leopold Gottlieb – Herrenbildnis
Lilli Schüller – Mutter und Kind
Mieczyslaw Jakimovicz – Meine Muse
Norbertine Roth – Gazelle
Rudolf Hirschenhauser – Zazer Florian
Wilhelm Thöny – Bildnisstudie
Sezession

Siehe auch:
Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs XXXIX.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XIV.
Ivan Meštrovic
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XXXV.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien LII.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XLV.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XXV.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XXII.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XXXVIII.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XLVIII.

Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs Kunstdrucke

Verzeichnis der Abbildungen unten.
























Bildverzeichnis:

Albin Egger Lienz – Bergraum
Alfred Gerstenbrand – Nach dem Begräbnis
Alois Hänisch – Aus dem Albertina
Anton Nowak – Baumgruppe
Carl Müller – Töpferladen in Eger in Böhmen
Carl Thiemann – Teynkirche Alt Prag
Dr. Alfred Poll – Berninalandschaft
Ernst Eck – Bildnis meines Vaters
Franz Hofer – Naschmarktstudie
Franz Wacik – Susanne im Bade
Friedrich König – Befreiung
Friedrich von Radler – Tirolerin
Heinrich Gollob – Wahlfahrtskirche Graz
Hermann Grom Rottmayer – Harmonie
Josef Stoitzner – Heuschober
Karl Friedrich Bell – Cyklus Heilandt und Welt
Ludwig Rösch – Hof bei der Karlskirche
Ludwig Wieden – Bildnis Alexander Girardi
Maximilian Lenz – Vereinsreservespital
Oswald Roux – Rastende schwere Batterie
Richard Harlfinger – Adjutantur Ersatzbatterie des K. K. Feldhaubitzeregiments Nr.13
Viktor Hammer – Exc. Franz Graf H.
Vlastimil Hoffmann – Selbstbildnis
Wladyslaw Jarocki – Dudelsackpfeifer

Siehe auch:
Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs XXXIX.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XIV.
Ivan Meštrovic
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XXXV.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien LII.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XLV.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XXV.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XXII.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XXXVIII.

Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs Kunstdrucke

Verzeichnis der Abbildungen unten.

















































Bildverzeichnis:

Alfred Philippe Roll – Dragon
Alfred Philippe Roll – En Normandie
Alois Hänisch – Hohe Bäume
Anton Nowak – Krummau in Böhmen
Armin Horovitz – Selbstporträt
Elsa Kasimir – Forum Romanum
Ernst Eck – Schönbrunn
F. Jaschke – Porträt Duesberg
F. M. Zerlacher – Damenbildnis
Felix Albrecht Harta – Der Grosse Markt in Brügge
Ferdinand Kruis – Bauer und Bäuerin aus dem Sarntal
Franz Hohenberger – Herbstsonne
Franz Jaschke – Bachpartie
Franz Wacik – Die Königskinder
Geo Gerlach – Drosendorf
H. Grom Rottmayer – Kraft und List
Hans von Hayek – Winter in den Bergen
Heinrich Zita – ungebändigte Kraft
J. Talaga – Kanzel
Josef Engelhart – Porträt der Frau B.
Josef Engelhart – Porträt
Josef Stoitzner – Schloss Laudon
Karl Müller – Christbaum
Karl Thiemann – Rothenburg
L. Sigmundt – Alte Gasse in Weissenkirchen
L. Wieden – Interieur
Leonhard Schuller – Niederösterreichische Bauernstube
Luigi Bonazza – aus dem Zyklus Jovis Amores
Max Esterle – Zirbe im Schnee
Maximilian Lenz – Marionetten
Maximilian Liebenwein – Gang Marias übers Gebirge
Olaf Lange – Märtyrerin
Oswald Roux – Dorfstrasse in Sarnthein
R. Harlfinger – Murtal
Rudolf Jettmar – Herkules und die Hesperiden
Rudolf Nissl – Rokokointerieur
Schmoll von Eisenwerth – Blumenstock
Schmoll von Eisenwerth – in der Laube
V. Hoffmann – Madonna
Walter Klemm – Wintermarkt
A. Schnabel – Pinguin
Abraham Neumann – Japanisches Stilleben
Adolf Zdrazila – Mädchenbildnis
Alfred Hoffmann – Turandot
Alfred Offner – der Spezialarzt
Alfred Ph. Roll – Au Trot
Alfred Ph. Roll – L´Abandonnée
Alfred Philippe Roll – Caresse du Soleil
Alfred Philippe Roll – Dame aux Coquellicots

Siehe auch:
Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs XXXIX.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XIV.
Ivan Meštrovic
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XXXV.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien LII.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XLV.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XXV.
Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien XXII.

Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs Kunstdrucke

Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs